Schifffahrt Familie Müller - Weissensee

Schiff-Facebook Drawer

 Fahrplan

Täglich werden die Anlegestellen am Weissensee vom Ost- bis zum Westufer angelaufen und so die Verbindung zwischen den beiden Naturparkgemeinden Stockenboi und Weissensee aufrechterhalten - denn eine Durchzugsstraße gibt es hier nicht! Vor vielen Jahren schon verhinderte man eine Verbauung dieses Naturjuwels und machte diese Urlaubsregion damit zu etwas Einzigartigem! Der Naturpark Weissensee zeichnet sich durch 2/3 unverbaute Uferflächen und einer Vielzahl von Wander- und Moutainbike Möglichkeiten aus. Die Linienschiffe - darunter das modernste Elektro-Hybrid-Fahrgastschiff Eurpas “MS Alpenperle” - bringen Sie in regelmäßigen Abständen zu den schönsten Plätzen im Naturpark. Acht Stationen eingebunden in ein dichtes Netz von Wanderwegen und Moutainbike Strecken machen Ihren Urlaubstag am Weissensee zum unvergesslichen Vergnügen. Rundfahrten dauern ca. 2 Stunden und können für einen Spaziergang oder Einkehr in einem der vielen Gastronomiebetreibe gerne unterbrochen werden. Auch an Bord können Sie gekühlte Getränke oder Kaffee & Kuchen und Snacks genießen - unsere Crew freut sich schon auf Sie - Herzlich Willkommen an Bord!

Abfahrtszeiten MS Alpenperle & MS Austria - Saison 2017

Fahrplan herunterladen

AKTUELL

M1...täglich bis 08.Oktober und dann an den Wochenenden 14./15. und 21./22. und am 26. Oktober (letzter Tag Saison 2017)
M2...eingestellt!
M3...eingestellt!
M4...eingestellt!
M0...bzw. nach Bedarf für Gruppen ab 30 Personen bis 26.10. nach telef. Voranmeldung (04761-242)

  M0  M1  M1  M1
↓ Techendorf 09:00 11:15 14:00 16:30
↓ Neusacherhof   11:25 14:10 16:40
↓ Seefriede   11:30 14:15 16:45
↓ Naggl   11:35 14:20 16:50
↓ Ronacherfels   11:45 14:30 17:00
↓ PaterzipfM3   11:50 14:35 17:05
↓ Steinwand   12:00 14:45 17:15
↓ Dolomitenblick  09:55 12:10 15:00 17:30

  M1 M1 M1 __
↓ Dolomitenblick 10:00 12:30 15:15 __:__
↓ Steinwand 10:15 12:45 15:30  
↓ PaterzipfM4 10:25 12:55 15:40  
↓ Ronacherfels 10:30 13:00 15:45  
↓ Naggl 10:40 13:10 15:55  
↓ Seefriede 10:45 13:15 16:00  
↓ Neusacherhof 10:50 13:20 16:05  
↓ Techendorf 11:00 13:30 16:15  

 

Preise Saison 2017

Preis pro Person, Kinder 6-15: ca. 50% Ermäßigung
Fährräder/Gepäck werden bei ausreichendem Platz an Bord zum Kindertarif befördert

  Te Ne Se Na Ro Pa St Do
Techendorf Te 2,00 2,50 3,00 4,50 5,00 6,50 7,50
Neusacherhof 2,00 Ne 2,00 2,50 3,50 4,50 5,50 7,00
Seefriede 2,50 2,00 Se 2,00 3,00 3,50 5,00 7,00
Naggl 3,00 2,50 2,00 Na 2,00 3,00 4,50 6,00
Ronacherfels 4,50 3,50 3,00 2,00 Ro 2,00 3,50 5,00
Paterzipf 5,00 4,50 3,50 3,00 2,00 Pa 3,00 4,50
Steinwand 6,50 5,50 5,00 4,50 3,50 3,00 St 3,00
Dolomitenblick 7,50 7,00 7,00 6,00 5,00 4,50 3,00 Do

Rundfahrtpreise

Fahrtdauer ca. 2 Stunden - Fahrtunterbrechung möglich - die Rundfahrtkarten gelten nur auf unseren Schiffen MS Alpenperle und MS Austria
Erwachsene:          EUR 12,-
Kinder 6-15:           EUR 6,-
Familien(2 E/3 Ki): EUR 28,-

alle Preise inkl. 10% MwSt