Schifffahrt Familie Müller - Weissensee

Schiff-Facebook Drawer

 Fahrplan

Täglich werden die Anlegestellen am Weissensee vom Ost- bis zum Westufer angelaufen und so die Verbindung zwischen den beiden Naturparkgemeinden Stockenboi und Weissensee aufrechterhalten - denn eine Durchzugsstraße gibt es hier nicht! Vor vielen Jahren schon verhinderte man eine Verbauung dieses Naturjuwels und machte diese Urlaubsregion damit zu etwas Einzigartigem! Der Naturpark Weissensee zeichnet sich durch 2/3 unverbaute Uferflächen und einer Vielzahl von Wander- und Moutainbike Möglichkeiten aus. Die Linienschiffe - darunter das modernste Elektro-Hybrid-Fahrgastschiff Eurpas “MS Alpenperle” - bringen Sie in regelmäßigen Abständen zu den schönsten Plätzen im Naturpark. Acht Stationen eingebunden in ein dichtes Netz von Wanderwegen und Moutainbike Strecken machen Ihren Urlaubstag am Weissensee zum unvergesslichen Vergnügen. Rundfahrten dauern ca. 2 Stunden und können für einen Spaziergang oder Einkehr in einem der vielen Gastronomiebetreibe gerne unterbrochen werden. Auch an Bord können Sie gekühlte Getränke oder Kaffee & Kuchen und Snacks genießen - unsere Crew freut sich schon auf Sie - Herzlich Willkommen an Bord!

Abfahrtszeiten MS Alpenperle & MS Austria

Fahrplan herunterladen

AKTUELL

M1...täglicher Betrieb (MS Alpenperle)
M2...täglicher Betrieb (MS Alpenperle)
M3...täglicher Betrieb (MS Austria)
M4...täglicher Betrieb (MS Austria) - entfällt aber am 19.Juli und 9.August (siehe Events)
M0...für Gruppen ab 30 Personen nach Voranmeldung

  __ __ M3  M1 M3  M1 M3  M1 M4 M2
↓ Techendorf __:__ __:__ 10:20 11:15 12:45 14:00 15:15 16:30 17:35 18:35
↓ Neusacherhof     10:25 11:25 12:55 14:10 15:25 16:40 17:45 18:45
↓ Seefriede     10:30 11:30 13:00 14:15 15:30 16:45 17:50 18:50
↓ Naggl     10:35 11:35 13:05 14:20 15:35 16:50 17:55 18:55
↓ Ronacherfels     10:45 11:45 13:15 14:30 15:45 17:00 18:05 19:00
↓ Paterzipf     10:50 11:50 13:20 14:35 15:50 17:05 18:10 19:05
↓ Steinwand     11:00 12:00 13:30 14:45 16:00 17:15 18:20 19:10
↓ Dolomitenblick     11:15 12:10 13:45 15:00 16:15 17:30 18:35 19:20

  M3 M1 M3 M1 M3 M1 M4 M2 __ __
↓ Dolomitenblick 09:00 10:00 11:15 12:30 14:00 15:15 16:30 17:35 __:__ __:__
↓ Steinwand   10:15 11:30 12:45 14:15 15:30 16:45 17:50     
↓ Paterzipf   10:25 11:40 12:55 14:25 15:40 16:55 18:00    
↓ Ronacherfels   10:30 11:45 13:00 14:30 15:45 17:00 18:05    
↓ Naggl   10:40 11:55 13:10 14:40 15:55 17:10 18:15    
↓ Seefriede   10:45 12:00 13:15 14:45 16:00 17:15 18:20    
↓ Neusacherhof   10:50 12:05 13:20 14:50 16:05 17:20 18:25    
↓ Techendorf 09:40 11:00 12:15 13:30 15:00 16:15 17:30  18:35    

 

Preise Saison 2017

Preis pro Person, Kinder 6-15: ca. 50% Ermäßigung
Fährräder/Gepäck werden bei genügend Platz an Bord zum Kindertarif befördert

  Te Ne Se Na Ro Pa St Do
Techendorf Te 2,00 2,50 3,00 4,50 5,00 6,50 7,50
Neusacherhof 2,00 Ne 2,00 2,50 3,50 4,50 5,50 7,00
Seefriede 2,50 2,00 Se 2,00 3,00 3,50 5,00 7,00
Naggl 3,00 2,50 2,00 Na 2,00 3,00 4,50 6,00
Ronacherfels 4,50 3,50 3,00 2,00 Ro 2,00 3,50 5,00
Paterzipf 5,00 4,50 3,50 3,00 2,00 Pa 3,00 4,50
Steinwand 6,50 5,50 5,00 4,50 3,50 3,00 St 3,00
Dolomitenblick 7,50 7,00 7,00 6,00 5,00 4,50 3,00 Do

Rundfahrtpreise

Fahrtdauer ca. 2 Stunden - Fahrtunterbrechung möglich
Erwachsene:          EUR 12,-
Kinder 6-15:           EUR 6,-
Familien(2 E/3 Ki): EUR 28,-

alle Preise inkl. 10% MwSt