Schifffahrt Familie Müller - Weissensee

Schiff-Facebook Drawer

 Fahrplan

Täglich werden die Anlegestellen am Weissensee vom Ost- bis zum Westufer angelaufen und so die Verbindung zwischen den beiden Naturparkgemeinden Stockenboi und Weissensee aufrechterhalten - denn eine Durchzugsstraße gibt es hier nicht! Vor vielen Jahren schon verhinderte man eine Verbauung dieses Naturjuwels und machte diese Urlaubsregion damit zu etwas Einzigartigem! Der Naturpark Weissensee zeichnet sich durch 2/3 unverbaute Uferflächen und einer Vielzahl von Wander- und Mountainbike Möglichkeiten aus. Die Linienschiffe - darunter das modernste und 1. Elektro-Hybrid-Fahrgastschiff Österreichs "Alpenperle" - bringen Sie in regelmäßigen Abständen zu den schönsten Plätzen im Naturpark. Acht Stationen eingebunden in ein dichtes Netz von Wanderwegen und Mountainbike Strecken machen Ihren Urlaubstag am Weissensee zum unvergesslichen Vergnügen. Rundfahrten dauern ca. 2 Stunden und können für einen Spaziergang oder Einkehr in einem der vielen Gastronomiebetriebe gerne unterbrochen werden. Auch an Bord der "Alpenperle" können Sie gekühlte Getränke oder Kaffee & hausgemachten Kuchen und Snacks genießen - unsere Crew freut sich auf Sie - Herzlich Willkommen an Bord!

Fahrpläne Saison 2018 - zum Download

Download PDF - Fahrplan 2018 Schifffahrt Familie Müller (MS Alpenperle & MS Austria)

Download PDF - Gesamtfahrplan 2018 der Weissensee Schifffahrtsbetriebe Schifffahrt Müller und Schifffahrt Winkler 


Abfahrtszeite Saison 2018 - MS Alpenperle & MS Austria

AKTUELL

Liebe Fahrgäste!
Ab 29. April starten wir in die neue Saison 2018 und würden uns sehr freuen, Sie an Bord begrüßen zu dürfen! 

Ihre Schifffahrt Familie Müller

M1...von 29. April bis 26. Oktober 2018 (in der Vor-, Nach- und Herbstsaison teilweise eingeschränkter Betrieb; in der Hauptsaison zusätzliche Kurse - Details in den einzelnen Saison-Fahrplänen ersichtlich)
M0...für Gruppen ab ca. 30 pax nach Vorbestellung (04761-242)

  M0  M1  M1  M1
↓ Techendorf 09:20 11:15 14:00 16:30
↓ Neusach   11:25 14:10 16:40
↓ Seefriede   11:30 14:15 16:45
↓ Naggl   11:35 14:20 16:50
↓ Ronacherfels   11:45 14:30 17:00
↓ Paterzipf   11:50 14:35 17:05
↓ Steinwand   12:00 14:45 17:15
↓ Dolomitenblick  09:55 12:15 15:00 17:30

  M1 M1 M1 __
↓ Dolomitenblick 10:00 12:30 15:15 __:__
↓ Steinwand 10:15 12:45 15:30  
↓ Paterzipf 10:25 12:55 15:40  
↓ Ronacherfels 10:30 13:00 15:45  
↓ Naggl 10:40 13:10 15:55  
↓ Seefriede 10:45 13:15 16:00  
↓ Neusach 10:50 13:20 16:05  
↓ Techendorf 11:00 13:30 16:15  

 

Preise Saison 2018

Preis pro Person, Kinder 6-15 Jahre: ca. 50% Ermäßigung
Fährräder/Gepäck werden bei ausreichendem Platz an Bord zum Kindertarif befördert

  Te Ne Se Na Ro Pa St Do
Techendorf Te 2,50 2,50 3,50 4,50 5,00 6,50 8,00
Neusach 2,50 Ne 2,50 2,50 4,00 4,50 6,00 7,50
Seefriede 2,50 2,50 Se 2,50 3,50 4,00 5,50 7,50
Naggl 3,50 2,50 2,50 Na 2,50 3,50 5,00 6,50
Ronacherfels 4,50 4,00 3,50 2,50 Ro 2,50 4,00 5,50
Paterzipf 5,00 4,50 4,00 3,50 2,50 Pa 3,50 5,00
Steinwand 6,50 6,00 5,50 5,00 4,00 3,50 St 3,50
Dolomitenblick 8,00 7,50 7,50 6,50 5,50 5,00 3,50 Do

Rundfahrtpreise

Erwachsene:           EUR 12,50
Kinder 6-15:            EUR   6,50
Familien (2 E/3 Ki): EUR 29,50

Hundekarte             EUR  2,50 (es herrscht Leinenpflicht an Bord)

alle Preise inkl. 10% MwSt

Fahrtdauer Rundfahrt ca. 2 Stunden - Fahrtunterbrechung ist möglich -
die Rundfahrtkarten gelten auf unseren Schiffen MS Alpenperle und MS Austria 
und werden auch auf den Schiffen der Fa. Winkler akzeptiert.