Schifffahrt Familie Müller - Weissensee

Schiff-Facebook Drawer

 Fahrplan

Täglich werden die Anlegestellen am Weissensee vom Ost- bis zum Westufer angelaufen und so die Verbindung zwischen den beiden Naturparkgemeinden Stockenboi und Weissensee aufrechterhalten - denn eine Durchzugsstraße gibt es hier nicht! Vor vielen Jahren schon verhinderte man eine Verbauung dieses Naturjuwels und machte diese Urlaubsregion damit zu etwas Einzigartigem! Der Naturpark Weissensee zeichnet sich durch 2/3 unverbaute Uferflächen und einer Vielzahl von Wander- und Moutainbike Möglichkeiten aus. Die Linienschiffe - darunter das modernste und 1. Elektro-Hybrid-Fahrgastschiff Europas “MS Alpenperle” - bringen Sie in regelmäßigen Abständen zu den schönsten Plätzen im Naturpark. Acht Stationen eingebunden in ein dichtes Netz von Wanderwegen und Moutainbike Strecken machen Ihren Urlaubstag am Weissensee zum unvergesslichen Vergnügen. Rundfahrten dauern ca. 2 Stunden und können für einen Spaziergang oder Einkehr in einem der vielen Gastronomiebetreibe gerne unterbrochen werden. Auch an Bord können Sie gekühlte Getränke oder Kaffee & Kuchen und Snacks genießen - unsere Crew freut sich schon auf Sie - Herzlich Willkommen an Bord!

Abfahrtszeiten MS Alpenperle & MS Austria - Saison 2018

Fahrplan download

AKTUELL

Sehr geehrte Fahrgäste - wir sind derzeit in der Winterpause und mit Wartungsarbeiten und Revisionen beschäftigt. Für Ihren Besuch an Bord unserer Schiffe in der vergangenen Sommersaison bedanken wir uns herzlich und wünschen Ihnen alles Gute fürs Neue Jahr! Ab ca. Ende April/Anfang Mai 2018 sind wir wieder für Sie am See unterwegs und würden uns sehr freuen, Sie dann wieder an Bord begrüßen zu dürfen. Der gesamte Fahrplan für den kommenden Sommer ist jetzt nocht nicht fixiert, vorab können Sie sich aber schon mal die Zeiten unseres Flaggschiffs MS Alpenperle (Kurse M1/M2) vormerken.
- Schiff Ahoi! Das Team der SCHIFFFFAHRT FAMILIE MÜLLER

M1...voraussichtlich von 29. April bis 28. Oktober 2018 (in der Vor-, Nach- und Herbstsaison teilweise eingeschränkter Betrieb; in der Hauptsaison zusätzliche Kurse)
M0...für Gruppen nach Vorbestellung (04761-242)

  M0  M1  M1  M1
↓ Techendorf 09:20 11:15 14:00 16:30
↓ Neusacherhof   11:25 14:10 16:40
↓ Seefriede   11:30 14:15 16:45
↓ Naggl   11:35 14:20 16:50
↓ Ronacherfels   11:45 14:30 17:00
↓ Paterzipf   11:50 14:35 17:05
↓ Steinwand   12:00 14:45 17:15
↓ Dolomitenblick  09:55 12:10 15:00 17:30

  M1 M1 M1 __
↓ Dolomitenblick 10:00 12:30 15:15 __:__
↓ Steinwand 10:15 12:45 15:30  
↓ Paterzipf 10:25 12:55 15:40  
↓ Ronacherfels 10:30 13:00 15:45  
↓ Naggl 10:40 13:10 15:55  
↓ Seefriede 10:45 13:15 16:00  
↓ Neusacherhof 10:50 13:20 16:05  
↓ Techendorf 11:00 13:30 16:15  

 

Preise Saison 2018

Preis pro Person, Kinder 6-15: ca. 50% Ermäßigung
Fährräder/Gepäck werden bei ausreichendem Platz an Bord zum Kindertarif befördert

  Te Ne Se Na Ro Pa St Do
Techendorf Te 2,00 3,00 4,00 5,00 6,00 7,00 8,00
Neusacherhof 2,00 Ne 2,00 3,00 4,00 5,00 6,00 7,50
Seefriede 3,00 2,00 Se 2,00 3,00 4,00 5,50 7,50
Naggl 4,00 3,00 2,00 Na 2,00 3,00 4,50 6,50
Ronacherfels 5,00 4,00 3,00 2,00 Ro 2,00 4,00 5,50
Paterzipf 6,00 5,00 4,00 3,00 2,00 Pa 3,00 5,00
Steinwand 7,00 6,00 5,50 4,50 4,00 3,00 St 3,00
Dolomitenblick 8,00 7,50 7,50 6,50 5,50 5,00 3,00 Do

Rundfahrtpreise

Fahrtdauer ca. 2 Stunden - Fahrtunterbrechung möglich - die Rundfahrtkarten gelten nur auf unseren Schiffen MS Alpenperle und MS Austria
Erwachsene:           EUR 12,50
Kinder 6-15:            EUR   6,50
Familien (2 E/3 Ki): EUR 29,50

alle Preise inkl. 10% MwSt